*Curieux cadre dit "à fronton" en bois (cèdre?)... - Lot 237 - Lasseron & Associés

Lot 237
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
*Curieux cadre dit "à fronton" en bois (cèdre?) et placage de plaques de nacre à décor gravé de feuilles, tiges fleuries, fleurs, bustes d'anges et quatre personnages religieux. Epoque XIXe, travail grec (?) (Restaurations et manques au niveau des plaques de nacres.) 16.2 x 22.4 cm - Profil: 3.3 cm Ce cadre peu commun encadrait probablement une icône comme laisse suggérer la représentation des quatre personnages religieux (patriarches de l'église grecque?) et dont les noms écrit en grec au-dessus confortent la provenance. Le haut du fronton pouvait représenter un personnage (Dieu le Père) ou comportait une croix