NAPOLEON Ier

Lot 44
Estimation :
900 - 1000 EUR
NAPOLEON Ier
Lettre signée par l'Empereur, rédigée par le Baron Fain, adressée au Duc de Feltre, de Trianon le 17 mars 1813 à propos de la Conscription de 1814 Une page 1/3, in-4 avec billet d'accusé de réception épinglé. «Monsieur le Duc de Feltre, je vous renvoie le travail sur la conscription de 1814. D'après le grand état qui était joint à votre travail du 12 mars, il s'ensuit que peut-être avons nous trop d'hommes pour la cavalerie puisqu'il y aura de reste, sur la conscription des 4 années, environ 15 000 hommes dans les dépôts que je ne pourrai pas monter. Vous pouvez donc réduire à 6 000 hommes ce qu'il y a à donner à la cavalerie sur la conscription de 1814, ce sera 8 à 9 mille hommes à ajouter à l'infanterie. Des cavaliers qu'on ne peut pas monter sont des hommes inutiles, et si je vous dis d'en conserver 6 000 à la cavalerie dans la répartition de la conscription de 1814, c'est autant pour ne pas perdre les hommes les plus aptes à ce service, que parce que tous les régiments ne sont pas dans le même cas, et qu'il y en a qui auront besoin de recevoir sur la conscription de 1814. Faites donc à votre travail ce changement qui me paraît nécessaire. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.»