Guéridon en acajou et placage d'acajou de... - Lot 428 - Lasseron & Associés

Lot 428
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
Guéridon en acajou et placage d'acajou de forme ronde posant sur trois termes à buste féminin en bronze surmontés dans la ceinture de couronnes de lauriers. Plateau de marbre vert Patricia. Estampille de La maison Rinck Style Empire, Vers 1950 Haut. 70,5 cm - Diam. 90 cm Personnage-clé de l'entreprise familiale, fondée par Jacques Rinck en Alsace en 1841, Maurice Rinck associe son nom à l'Art Déco et son atelier devient un passage obligé. En 1937, il obtient la médaille d'or de l'innovation lors de l'Exposition internationale de Paris et le Grand Prix à Bruxelles en 1957. Dans ses années flamboyantes, la maison édite et fabrique pour Ruhlman, Leleu et d'autres artistes.