Pierre BENOIT (Albi 1886 - Ciboure 1962)

Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Ecrivain, auteur de l'Atlantide. Trois lettres autographes signées adressées à son amie Lisette de Brinon, née Jeanne Louise Rachel Franck (1896-1982), qui épousa en 1934 Ferdinand de Brinon, collaborateur, délégué du Gouvernement de Vichy auprès des autorités allemandes de Paris, qui fut fusillé après la guerre. Les trois lettres sont adressées, à la fin de la guerre, de Bidart, Vichy et Dax, où il parle des difficultés que tous connaissent du fait de l'occupation. Il parle aussi du mari de Lisette parti en Allemagne. Il est joint une quatrième lettre adressée d'Arcachon à sa tante. Quatre pages in-4.
Mes ordres d'achat