OTERO Iglesias Agustina, dite Caroline Otero, dite « La Belle Otero » (Galice 1868-1965)

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Chanteuse et danseuse de cabaret, elle fut une grande courtisane de la Belle Époque. Trois lettres autographes signées adressées à André de Fouquières, les 26 janvier, 7 février et 12 mai 1952, dans lesquelles elle lui dit la fierté qu'elle a d'être restée espagnole tout en se considérant comme française, et l'émotion qu'elle ressent à la lecture de ses lettres. 7 pages in-4 et in-8. Il est joint deux lettres de Jean Gautier adressées à de Fouquières et une au Général Franco, demandant à ce dernier son aide face aux difficultés financières devant lesquelles se trouve son ami la Belle Otero.
Mes ordres d'achat