MARIE de MEDICIS (1573-1642)

Lot 39
Estimation :
2000 - 2500 EUR
MARIE de MEDICIS (1573-1642)
Reine de France, femme de Henri IV. Lettre autographe signée adressée à Richelieu, le 4 février 1630. 2 pages in-4. Brunissure due à une trace de colle dans la marge gauche. "Mon cousin La Meleray (La Meilleraye) m'a faict si gran pitié et le Comandor de La Porte m'a tellement pressé pour son mariage que en fin j'an ay encore parlé au Roy, monsieur mon fils, en sorte que estant touché et gagné par les instantes prières de l'oncle et du neveu, après m'avoir dict qu'il estoit très satisfait du Sieur de Fiat (d'Effiat) (père de la jeune fille), il m'a chargé de vous écrire qu'il avait fort agréable ce mariage pourvu que vous vous y portiez come estant du bien et de l'advantage d'une personne qui vous est proche (La Meilleraye était cousin germain de Richelieu). Je vous dis la même chose et vous assure que considérant la bona noritura de la figlia et l'affection passionée de La Meleray, je crois que vous aurez satisfaction de cette affaire..."
Mes ordres d'achat