NAPOLEON Ier

Lot 41
Estimation :
1100 - 1300 EUR
NAPOLEON Ier
Lettre signée par l'Empereur, rédigée par le Baron Mounier, adressée au Duc de Feltre, de Paris le 21 février 1813 à propos des déplacements des 1er Bataillons de la Grande Armée. Une page 1/4, in-4 avec billet d'accusé de réception épinglé. Napoléon regrette le mouvement inutile des 1er bataillons sur Mayence plutôt que le repos à Erfurt. De ce fait il leur demande de rejoindre leur dépôt. «Voilà le moment où vous devez recevoir tous les états du Général Doucet ; il parait qu'il ne vous écrit pas assez».
Mes ordres d'achat