NAPOLEON Ier

Lot 43
Estimation :
1000 - 1200 EUR
NAPOLEON Ier
Lettre signée par l'Empereur, rédigée par le Baron Fain, adressée au Duc de Feltre, de Trianon le 11 mars 1813 à propos de la lenteur mise à l'organisation du 13e et 14e Hussards. Une page et 2 lignes, in-4, avec billet d'accusé de réception épinglé. L'Empereur se plaint que depuis le 7 mars aucun Colonel, ni Chef d'escadron, ni Quartier-maître, ne sont à leurs postes à Turin ou Florence. Il rend compte de l'urgence de remédier à cela. Il informe son Ministre de l'état qu'il a reçu de la Grande Duchesse sur le 13e régiment. Ses 2 régiments auront le même uniforme. «Il n'y a pas grand mal à cela, il peut même y avoir de l'avantage».
Mes ordres d'achat