NAPOLEON Ier

Lot 45
Estimation :
900 - 1200 EUR
NAPOLEON Ier
Lettre signée par l'Empereur, rédigée par le Baron Fain, adressée au Duc de Feltre, de Paris le 5 avril 1813 à propos du mouvement des troupes d'infanterie de Toulon à Mayence. Une page et demie, in-4, avec billet d'accusé de de réception épinglé. «Monsieur le Duc de Feltre, le 32e d'infanterie légère peut fournir son 4e bataillon, fort de 840 hommes sans attendre la conscription de 1814. Donnez ordre que ce bataillon...parte de Toulon pour se rendre à Mayence, où il ira rejoindre ses 2e et 3e bataillons... il reste à Livourne et en Corse le 3e, le 4e et le 6e bataillon. Faites partir le 3e et le 4e bataillon complèté à 1680 hommes pour rejoindre la 32e division en laissant le 6e bataillon en Corse et le dépôt à Livourne. Faites moi connaître quand le 1er bataillon du 36e léger pourra partir du Port-Louis ? Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.»
Mes ordres d'achat