NAPOLEON Ier

Lot 46
Estimation :
1100 - 1300 EUR
NAPOLEON Ier
Lettre signée par l'Empereur, rédigée par le Baron Fain, adressée au Duc de Feltre, de Saint-Cloud le 8 avril 1813 à propos de la conscription de 1814 et des levées et mouvements de troupes. Deux pages in-4 avec billet d'accusé de réception épinglé. «Monsieur le Duc de Feltre, je vois par votre lettre du 7 avril que vous envoyez 10 600 hommes de la levée des 6 années aux 6 régimens qui sont en Italie. Ne serait-il pas possible de distraire des contingens italiens de la conscription de 1814, qui n'auraient pas encore passé Turin, 4 à 5 000 hommes, entr'autres tout ce qui vient de Rome, de la Toscane et du Parmesan et de les diriger sur Vérone. Cela ferait qu'il n'y aurait plus que 5 à 6 000 hommes des 6 années à y envoyer. On remplacerait les conscrits qui seraient ainsi détournés de leur 1ere destination, par un pareil nombre de conscrits des 6 années. Cette opération éviterait des mouvements et accélérerait le complément des corps. Les 22 régiments formés des cohortes, le régiment formé de la Garde de Paris et le 37e d'infanterie légère, ne reçoivent rien de la conscription des 6 années. Il serait bon cependant de leur donner 300 hommes à chacun, ce qui ferait 6 000 hommes. L'Italie doit fournir sur la conscription de 1814 un certain nombre d'hommes à la Garde. On pourrait également destiner ces hommes à aller joindre à Vérone les dépôts de l'Armée d'Italie. Les 6 000 hommes nécessaires aux 24 régiments formés de cohortes et autres, pourraient être pris ; savoir : 1 000 sur les régiments d'Italie, 1 000 sur les 28 régiments de la Grande Armée ; 1 000 sur les 10 régiments de la 11e division et le reste sur tous les autres. Faites la distribution en conséquence. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.»
Mes ordres d'achat