NAPOLEON Ier

Lot 47
Estimation :
1100 - 1300 EUR
Résultat : 900EUR
NAPOLEON Ier
Lettre signée par l'Empereur, rédigée par le Baron Fain, adressée au Duc de Feltre, de Saint-Cloud le 9 avril 1813 montrant la satisfaction que l'Empereur éprouve à l'arrivée de renfort pour les cadres de la Grande Armée. Deux pages in-4 avec billet d'accusé de réception épinglé. «Monsieur le Duc de Feltre, je reçois votre rapport du 8 avril. Témoignez ma satisfaction au bureau du mouvement, de la rapidité avec laquelle ce travail a été fait. J'approuve que vous mettiez sur le champ en route les 3164 hommes provenant des dépôts de la 30e division pour les diriger sur Mayence d'où ils rejoindront les bataillons qu'ils ont au Corps d'Observation du Rhin en ayant bien soin d'ordonner que les cadres reviennent au dépôt. J'approuve le mouvement des 1550 hommes sur Wezel et de là sur Magdebourg pour rejoindre la 31e division d'infanterie. J'approuve le mouvement des 4220 hommes provenant du dépôt des 30e et 31e divisions d'infanterie qui doivent être incorporés dans les 6 cadres de bataillons que les régiments de la marine doivent laisser à Mayence. J'approuve le mouvement des 3188 hommes à faire partir des dépôts des 4 régiments de marine pour Mayence. J'approuve le mouvement des 5450 hommes qui ont des bataillons au 1er et au 2e Corps d'Observation du Rhin qu'il faut diriger sur Mayence pour de là rejoindre les bataillons de guerre. Ce qui fera au total un mouvement de 17 572 hommes pour renforcer les cadres de la Grande Armée. Expédiez vos ordres par estafette et que les hommes partent bien habillés, bien équipés et bien armés. Par ce moyen, les régiments de la marine se trouveront complètés. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.»
Mes ordres d'achat