Jeanne BOUCHART (Née en 1967)

Lot 94
Estimation :
7500 - 8000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Jeanne BOUCHART (Née en 1967)
Le Félin Bronze à patine brun, signé et numéroté 7/8 Fondeur Coubertin 55 x 65 x 18 cm La première épreuve de cette pièce se trouve sur le toit de la Casa Velasquez à Madrid. Cette pièce a été présentée à l'Exposition "les Sculpteurs et l'animal dans l'Art du XXème siècle" au Jardin des plantes à Paris puis dans plusieurs musées au Japon. Jeanne Bouchart a été pensionnaire de la Casa Velasquez de 1993 à 1995. Cette même année elle obtient le Grand prix de la Fondation Simone et Cino del Duca puis l'année suivante le prix de la Fondation COPRIM. Cette artiste est présente dans les expositions en France et à l'étranger.
Mes ordres d'achat