D'après Pablo PICASSO (1881-1973)

Lot 110
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Visage aux taches Pendentif en or signé Picasso au dos, numéroté 1440 et noté 8/20. Maître orfèvre Pierre HUGO (Né en 1947) Diamètre : 5 cm - Poids : 35 gr Dans sa boîte d'origine en bois gravé "Pablo Picasso, Visage aux Taches, 8/20 Un certificat d'authenticité de Monsieur Pierre Hugo établi le 26 octobre 1981 sera remis à l'acquéreur. Le pendentif que nous présentons est établi d'après un modèle créé en céramique en 1956. C'est en 1950 que Pablo Picasso, à la recherche d'un orfèvre pour transposer en argent et en or ses créations en céramique exécutées à Vallauris par Madoura, retrouve François Hugo qu'il n'avait pas revu depuis 1917. Comme son nom paraît l'indiquer, Pierre Hugo est l'arrière-arrière-petit-fils de Victor Hugo.Mais il est par-dessus tout le fils de François, célèbre orfèvre. Pierre Hugo poursuit, améliore, diffuse, magnifie le travail déjà accompli par son père. Le livre en hommage à François Hugo s'intitule "Bijoux d'artistes". C'est exactement le travail que poursuit son fils Pierre Hugo. "On a une exclusivité mondiale de tous les artistes que nous représentons et qui étaient pour la plupart des amis de papa...". Nous pouvons citer notamment Cocteau, Ernst, Arman parmis les artistes dont les oeuvres sont reproduites par Pierre Hugo.
Mes ordres d'achat