CHRIST VIVANT en bois sculpté et polychromé.... - Lot 186 - Lasseron & Associés

Lot 186
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CHRIST VIVANT en bois sculpté et polychromé. Yeux en verre. Tête levée vers le ciel, ceinte d'une couronne ; chevelure tombant en longues mèches ondulées sur les épaules ; visage au regard implorant et bouche ouverte ; périzonium drapé retenu par une cordelette avec importante chute à l'arrière ; jambes osseuses aux pieds superposés. Espagne, XVIIe siècle Hauteur : 54 cm - Longueur : 52 cm (Petits accidents et manques)
Mes ordres d'achat