PENDULE en bronze ciselé et doré. Le cadran... - Lot 233 - Lasseron & Associés

Lot 233
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
PENDULE en bronze ciselé et doré. Le cadran de forme ronde présente des réserves émaillées à chiffres romains pour les heures. Il s'inscrit dans un entourage de vagues et larges rinceaux feuillagés ornés de fleurs. Il est surmonté d'un loup attaquant un coq. Elle repose sur une base, à fond losangique, terminée par des enroulements ornés de motifs floraux et coquilles ajourées. Le mouvement porte une signature de Christofle à Paris. Fin du XIXe siècle. 53 x 36 x 24,5 cm
Mes ordres d'achat