PAIRE de CANDELABRES à cinq lumières en marbre... - Lot 234 - Lasseron & Associés

Lot 234
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PAIRE de CANDELABRES à cinq lumières en marbre jaune de Sienne et bronze patiné. Le fût est surmonté d'un chapiteau à décor de feuilles d'eau supportant une vasque couverte en forme de toupie d'où s'élancent les bras de lumières à cannelures. Il repose sur une base en forme de bouton orné de feuilles d'acanthe terminé par trois pieds griffes. L'ensemble repose sur une base triangulaire concave ourlée d'une frise. XIXe siècle Hauteur : 76 cm
Mes ordres d'achat