TABLE à JEUX PORTEFEUILLE en marqueterie... - Lot 239 - Lasseron & Associés

Lot 239
Estimation :
1000 - 1200 EUR
TABLE à JEUX PORTEFEUILLE en marqueterie de bois divers et nacre à décor géométrique. Elle ouvre par quatre plateaux de forme triangulaire découvrant un premier plateau amovible, présentant sur une face un jeu d'échec et de l'autre un tapis de jeu, puis un deuxième plateau présentant un jeu de backgamon. Elle repose sur quatre pieds en console. Travail Syrien ou Marocain de la première moitié du XXe siècle 75 x 59.5 x 59,5 cm (Accidents, manques et restaurations)
Mes ordres d'achat