Pendule "au char" en bronze doré figurant... - Lot 198 - Lasseron & Associés

Lot 198.BIS
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Pendule "au char" en bronze doré figurant un homme à l'antique probablement apollon conduisant un char à décor de palme, feuilles de chêne et tête de lion à l'avant tiré par deux chevaux cabrés. Le cadran annulaire émaillé de forme ronde à chiffres romains s'inscrit dans la roue. Elle repose sur une base rectangulaire terminée par des griffes de lions, à décor de médaillons ornés de guirlandes de lauriers et noeuds encadrant un faisceau de licteurs, casques et armes de guerres. Début du XIXe siècle (aiguilles postérieures) H 39 L 48 P 12 cm
Mes ordres d'achat