DUPOUCH Claude (Vers 1686 - Paris 1747)

Lot 146
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Portrait d'homme de trois- quart en veste rouge et cravate de dentelle, coiffé d'une perruque. Huile sur toile Signée et datée à droite : Dupouch Ft. 1720 Rentoilage, quelques restaurations 88,8 x 71 cm // PaD L'oeuvre de Claude Dupouch, professeur à l'Académie de Saint-Luc, a quasiment disparu ; elle n'est plus connue que par un portrait de femme en buste, signée et datée de 1743, vendue autrefois à Paris (Hôtel Drouot, 23 mai 1906, n° 15 reproduit). Demeure son portrait qui fut fixé avec une grande force par son principal élève, Maurice Quentin de La Tour (Cf. Xavier Salmon, Le voleur d'âmes, Maurice Quentin de La Tour, château de Versailles 2004 ; n° 18 & 19 Claude Dupouch, pp. 104-107).
Mes ordres d'achat