Jean JANSEM (1920)

Lot 236
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Jean JANSEM (1920)
Jeune fille et sa mère Pastel gras et crayon sur papier Signé en bas à droite daté 84 et 28.3.84 19-34 22 x 29.5 cm Des oeuvres de cet artiste sont conservés au Musée d'Art Moderne de la Ville de Pari , au Musée d'Art Moderne de Moscou, au Musée National d'Everan en Arménie. En 1969, Mitsukoshi présente une rétrospective de ses oeuvres à Tokyo et depuis son travail est régulièrement présenté au Japon. Deux musées lui sont consacrés à Tokyo (Ginza Jansem Museum) et à Azumino (Azumino Jansem Museum).
Mes ordres d'achat