Bureau à gradin et son fauteuil en bois richement... - Lot 311 - Lasseron & Associés

Lot 311
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Bureau à gradin et son fauteuil en bois richement sculpté et patiné brun rouge. Le bureau présente dans sa partie supérieure un gradin à façade centrale en retrait à quatre arches alternées de mascarons de fleurs stylisées. Elle est flanquée de deux portillons à décor de dragons et les côtés sont ornés de volatiles branchés. Il est surmonté d'un fronton figurant des dragons dans des nuages. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture dont le central à décor de poissons et les deux autres à décor de tortues. Il présente sur les pieds et en ceinture un entremélement de dragons dans des rochers. Le fauteuil à dossier ajouré à décor de deux dragons se terminant sur les accoudoirs.La ceinture et les pieds sont ornés également de dragons. L'assise à décor d'un mascaron dans un entourage de rinceaux. Le bureau porte une marque à l'encre en caractère japonais : Hanjuro Tochibori Fabricant, Boutique de meubles : 1-35 Nord, Ishikawacho, Yokohama Japan Quelques petits accidents et manques Haut : 144 cm - Larg : 116 cm - Prof : 70 cm
Mes ordres d'achat