Plaque en albâtre sculpté en bas relief avec... - Lot 313 - Lasseron & Associés

Lot 313
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Plaque en albâtre sculpté en bas relief avec rehauts d'or et de polychromie. Le Christ, un genou à terre, tourne sa tête vers Véronique agenouillée derrière lui qui tient un linge entres ses deux mains ; tandis que deux soldats menacent Jésus, Simon de Cyrène, soutenant la croix, soulage son fardeau ; au-dessus de lui, la Vierge et Jean dans une attitude d'affliction ; au fond, la ville de Jérusalem avec une porte munie d'une herse et la colline du calvaire. Cadre doré a la pastilla à décor d?une course de rinceaux feuillagés. Malines, fin du XVIème siècle Haut : 13, 9 cm - Larg : 10,5 cm - Haut. Tot : 24,2 cm - Larg. Tot : 20,7 cm Fentes, quelques manques dont la main droite d'un soldat // LF
Mes ordres d'achat