Plaque en albâtre sculpté en bas relief avec... - Lot 314 - Lasseron & Associés

Lot 314
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 450EUR
Plaque en albâtre sculpté en bas relief avec rehauts d'or représentant "Le Jugement de Salomon". Le roi Salomon, sur la droite, est assis sur un trône surélevé ; il tient un sceptre de sa main gauche et lève l'autre main dans un geste de justice ; la mère implorante est agenouillée devant lui, les bras croisés sur la poitrine, l'enfant mort à ses côtés ; derrière elle, se tiennent l'autre mère debout et le soldat muni d'une épée qui saisit l'enfant vivant par un pied ; d'autres personnages assistent à la scène. Monogramme non identifié sur le cartouche. Composition avec des variantes par rapport aux scènes connues. Malines, premier tiers du XVIIème siècle Cadre en placage d'ébène du XVIIème Haut : 9,4 cm - Larg : 12 cm - Haut.Tot : 17,1 cm - Larg. Tot : 19,7 cm Fentes // LF
Mes ordres d'achat