Petit secrétaire en placage d'amarante et... - Lot 384 - Lasseron & Associés

Lot 384
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Petit secrétaire en placage d'amarante et bois de rose dans des encadrements de filets teintés vert. Il ouvre dans sa partie haute par un abattant découvrant deux tiroirs et une niche, et dans sa partie inférieure par trois tiroirs, montants chanfreinés. Il repose sur des pieds antérieurs légèrement cambrés en ressaut. Dessus de marbe Estampillé L.C.Birclet, reçu Maïtre le 20 Octobre 1766 Epoque Transition Louis XV - Louis XVI Petits éclats de placage à la traverse inférieure, accident au marbre Cette ébéniste, dont le nom a été francisé est le frère cadet du grand ébéniste Jacques Bircklé. Il travaille d'abord pour Migeon avant de s'établir rue der Charenton une fois sa maîtrise obtenue. (ref : Le Mobilier Français du XVIIIème siècle, Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Pierre Kjellberg - Les Editions de l'amateur, p 76)
Mes ordres d'achat