FRANCE (Anatole) Les Opinions de M. Jérôme... - Lot 26 - Lasseron & Associés

Lot 26
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 3 500EUR
FRANCE (Anatole) Les Opinions de M. Jérôme Coignard[...]. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1914. In-4°, maroquin framboise, double encadrement de filets à froid ornant les plats, dos à nerfs orné de caissons à froid, contreplats de maroquin framboise orné de filets dorés, gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couv. ill. conservée, chemise en demi-maroquin à bande, étui (Semet & Plumelle). Bois et ornementation dessinés et gravés par Louis JOU. Tiré à 130 exemplaires, celui-ci (n° 115), imprimé pour M. Georges Peignot, créateur de la typographie de l'ouvrage. De la bibliothèque de Raymond Merckling, avec ex-libris dessiné par Louis Jou. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, UNIQUE, DU PREMIER LIVRE ILLUSTRÉ PAR JOU, ENRICHI: - d'UN CROQUIS À LA MINE DE PLOMB représentant l'auteur en pied (en tête de l'ouvrage), - de DOUZE AUTRES CROQUIS PRÉPARATOIRES, - d'UNE SUITE DES BOIS, en un ou deux états, certains portant la signature de Jou à la mine de plomb, et - de CINQ L.A.S. DE JOU à Raymond Merckling (dont deux portant un petit croquis à la plume). Feuille, 1 (qui signale «ces compositions franches et fortes»)