FRANCE (Anatole) Thaïs. S. l., Les Cent Bibliophiles,... - Lot 28 - Lasseron & Associés

Lot 28
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 1 300EUR
FRANCE (Anatole) Thaïs. S. l., Les Cent Bibliophiles, 1924. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l'éditeur. Ornementation typographique et autres bois en couleurs, dont celui de couverture, par Louis JOU. Tiré à 136 exemplaires sur vergé de Rives, celui-ci (n° 80), imprimé pour M. Henri Petiet. JOINT, non justifiées: une suite supplémentaire des bois en noir ou en couleurs et la décomposition des couleurs de deux illustrations, dont celle du titre. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN PETIT CROQUIS DE JOU sur papier calque. JOINT: le menu illustré en couleurs du dîner de «Thaïs» du 6 juin 1925. Feuille, 46 & 148b (pour le menu)