Nicolas de LARGILLIERRE (Paris 1656 - 1746) Portrait... - Lot 13 - Lasseron & Associés

Lot 13
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 12 000EUR
Nicolas de LARGILLIERRE (Paris 1656 - 1746) Portrait allégorique du marquis de Brisay en saint Jean Baptiste Toile 81 x 65cm Au revers, une étiquette : Donné à Georges de Paris/par son oncle de Tholozan/Guermantes 1886/ce tableau est le portrait d'un Brisay/par Largillierre. Cadre en chêne sculpté et doré, travail français du XVIIIème siècle. Provenance : Vente Paris, hôtel Drouot, Me Delorme, 1 et 2 juillet 1992, n 21; Vente Monaco, Christie's, 3 juillet 1993, n 49 (attribué à Nicolas de Largillierre) ; Collection de la marquise de Paris. Exposition : Largillierre, Paris, Petit Palais, 1928, n 17