Armand GUILLAUMIN (1841 - 1927) Le pont Charraud,... - Lot 16 - Lasseron & Associés

Lot 16
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Armand GUILLAUMIN (1841 - 1927) Le pont Charraud, vers 1918 Huile sur toile Signée en bas à gauche H. 64 cm L. 81 cm Le pont Charraud, situé à Crozant, petit village dans un site sauvage dominant le confluent des rivières de la Grande Creuse et de la Sédelle, avait été lancé auprès des artistes, romanciers, musiciens et peintres, par Georges Sand après qu'elle se fut installée tout près à Gargilesse en 1857. Zola dans son article "Le Naturalisme au Salon" en 1880 écrit : "[...] Les véritables révolutionnaires de la forme apparaissent avec M. Édouard Manet, avec les impressionnistes, MM. Claude Monet, Renoir, Pissarro, Guillaumin, d'autres encore. Ceux-ci se proposent de sortir de l'atelier où les peintres se sont claquemurés depuis tant de siècles, et d'aller peindre en plein air, simple fait dont les conséquences sont considérables. En plein air, la lumière n'est plus unique, et ce sont dès lors des effets multiples qui diversifient et transforment radicalement les aspects des choses et des êtres. Cette étude de la lumière [...] est ce qu'on a appelé plus ou moins proprement l'impressionnisme, parce qu'un tableau devient dès lors l'impression d'un moment éprouvée devant la nature. [...] MM. Pissarro, Sisley, Guillaumin ont marché à la suite de M. Claude Monet [...] et ils se sont appliqués à rendre des coins de nature autour de Paris, sous la vraie lumière du soleil, sans reculer devant les effets de coloration les plus imprévus. " Un certificat du Comité Guillaumin en date du 8 Décembre 2008 sera remis à l'acquéreur