PHOTOGRAPHIE. Edouard BALDUS (1813-1889).... - Lot 28 - Lasseron & Associés

Lot 28
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
PHOTOGRAPHIE. Edouard BALDUS (1813-1889). La Vierge au Linge d'après le tableau de Raphaël, tirage albuminé contrecollé sur carton, signature noire auteur en bas à droite du visuel, format visuel environ 35 x 24,5 cm, format entier environ 61 x 47 cm. Rousseurs, déchirures, plis. Louis-Emile DURANDELLE (1839-1917). Intérieur d'une demeure, château, "Exploitation .. LEBLANC", tirage albuminé contrecollé sur carton, timbre sec sur montage "Durandelle 4 Faubourg Montmartre Paris", signature en bas à droite à l'encre noire "Louis Parent Architecte", format visuel environ 44,5 x 25,5 cm - format entier environ 63 x 43,5 cm, rousseurs, manques. Sont joints quatre visuels différents : "IV Mystère joyeux, "Bouasse-Lebel Editeur des bas relief, 29 rue St Sulpice Paris", tirage contrecollé sur carton. Photographie Industrielle, "Alex. Fanelli", ornement, tirage contrecollé sur carton. "Philopoemen" par David d'Angers, légende - écrit et initiales EB sur montage, tirage albuminé contrecollé sur carton, rousseurs. "Mammouth - Musée de St Petersbourg", J. Laurent et Cie Madrid-Paris, tirage contrecollé sur carton, légendes et écrits sur montage. Divers formats. Déchirures, plis, rousseurs, manques.
Mes ordres d'achat