Pietro TENERANI ( Carrare 1789 - Rome 1869) Deux... - Lot 60 - Lasseron & Associés

Lot 60
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 174 560EUR
Pietro TENERANI ( Carrare 1789 - Rome 1869) Deux statues formant pendants en marbre blanc représentant deux Amours ailés. L'un tenant un filet et un poisson, symbolisant La Pêche. L'autre tenant une lance dans la main droite et un lièvre dans la gauche symbolisant La Chasse. Signés "Pietro Tenerani F. " (Chasse) et "P. Tenerani "(Pêche) (restaurations petits accidents et manques, accidents à la lance et à l'aile de La pêche). " Chasse " hauteur : 91 cm sans socle " Pêche " hauteur : 83,5 cm sans socle
Mes ordres d'achat