VERDUSSEN Jan Peeter Anvers vers 1700 - Avignon... - Lot 3 - Lasseron & Associés

Lot 3
Estimation :
400 - 600 EUR
VERDUSSEN Jan Peeter Anvers vers 1700 - Avignon 1763 Scène de chasse à courre ou l'hallali du cerf Pierre noire, estompe et rehauts de blanc sur papier bleu. Collé sur feuille. Petite bande de papier verticale dans la partie inférieure en bas à gauche (Petite tache). Montage ancien. Filets d'encadrement à la plume et encre brune et aquarelle. Au revers de la feuille de support une ancienne inscription à la pierre noire : Verdussen / De l'académie de Marseille. H. 28,7 - L. 42 cm A son retour de la cour de Turin auprès du Roi Charles Emmanuel III qu'il accompagna dans ses batailles, Jan Peeter Verdussen présent à Marseille en 1744, fut agréé par son Académie en 1759, avant d'en devenir son directeur.
Mes ordres d'achat