CHINE

Lot 229
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 3 800EUR
CHINE
Deux assiettes à décor polychrome des émaux de la famille rose au centre d'armoiries dans un écu surmonté d'un tortil de baron et d'une perruche, galon à fond corail et or sur la chute, l'aile décorée de rouleaux, poissons, champignons et d'une perruche sur un tortil de baron. Fin de l'époque Kangxi, début de l'époque Yongzhen, vers 1725. D. 22 cm. Deux égrenures sur une assiette et une égrenure sur l'autre assiette, petites usures. Provenance: vente Versailles, 24 octobre 1976. CF