Agathon LÉONARD (1841-1923)

Lot 77
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Result : 40 000EUR
Agathon LÉONARD (1841-1923)
Danseuse au cothurne Bronze à patine doré. Signé. Cachet Susse Fréres Editeurs Paris. Suivi de la lettre M. frappée, initiale du ciseleur Mangenot. Hauteur : 27,3 cm Bibliographie: modèle similaire reproduit dans: - I. Böstge, "Agathon Léonard Le geste Art nouveau", Somogy Éditions d'Art, page 67 n 45. - Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle, Dictionnaires des sculpteurs", Les Éditions de l'Amateur, Paris 2005, page 460 (Variante de taille).