Petite table de forme ronde dite "tambour"... - Lot 268 - Lasseron & Associés

Lot 268
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 4 600EUR
Petite table de forme ronde dite "tambour" en placage de bois de rose, sycomore, bois de rapport et bois teintés marqueté de branches fleuries dans des encadrements de filets. Elle ouvre à un vantail, les montants à cannelures simulées et repose sur des pieds cambrés. Transition des époques Louis XV - Louis XVI. 76,5 x 41,5 cm. (accidents et manques de placage, renforts)