PAIRE de FAUTEUILS à dossier en chapeau de... - Lot 271 - Lasseron & Associés

Lot 271
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Result : 1 700EUR
PAIRE de FAUTEUILS à dossier en chapeau de gendarme surmonté de feuilles d'acanthe en bois relaqué gris, les accoudoirs galbés, la ceinture cintrée, ils reposent sur des pieds antérieurs fuselés, cannelés et rudentés et des pieds postérieurs fuselés et cannelés. Epoque Louis XVI pour l'un et époque postérieure pour l'autre (Petites gerces, éclats) 94 x 70 x 56 cm