VASE couvert godronné en faïence de Satzuma... - Lot 171 - Lasseron & Associés

Lot 171
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 380EUR
VASE couvert godronné en faïence de Satzuma à décor de phénix, shishi et chidori au-dessus des flots. Frise au col alternant un décor de pivoines et de «mon» de la famille Tokugawa et frise autour du pied à décor du «mon» de la famille Shimazu. Mon et signature sous la base en partie illisible (vase troué). Japon, XIXe siècle