Niderviller Tasse de forme litron et sa soucoupe... - Lot 186 - Lasseron & Associés

Lot 186
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 700EUR
Niderviller Tasse de forme litron et sa soucoupe à décor polychrome d'oiseaux dans des médaillons ovales dans des cadres rectangulaires en grisailles ornés de draperies nouées, guirlandes de feuillage or sur les bords. La soucoupe marquée : CC entrelacés. XVIIIème siècle, vers 1785. Hauteur: 6,5 cm. Diamètre: 13,5 cm.