Paire de fauteuils en bois naturel à incrustations... - Lot 306 - Lasseron & Associés

Lot 306
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Paire de fauteuils en bois naturel à incrustations d'ébène et d'étain, le dossier en bandeau renversé, les accotoirs à décor d'Egyptienne, reposant sur des pieds en griffe à l'avant et sabre à l'arrière. Attribué à JACOB FRERES RUE MESLEE - Epoque CONSULAT (trace d'estampille sous l'un à la ceinture) L'estampille JACOB FRERES RUE MESLEE fut utilisée entre 1796 et 1803) (un modèle siomilaire à été vendu chez Arcurial le 16 décembre 2019) - Trois chaises du mème modèle ont été vendues chez Beaussant Lefèvre le 23 mai 2018)