Tapis mécanique Vers 1975 Dimensions. 185... - Lot 371 - Lasseron & Associés

Lot 371
Estimation :
20 - 30 EUR
Tapis mécanique Vers 1975 Dimensions. 185 x 120 cm Velours en laine sur fondations en coton Bon état général Décor rappelant les Soumak du Caucase Champ rubis à décor de deux très larges originaux médaillons marine abraches '( changement de laine naturelle) incrustés de deux médaillons octogonaux bleu ciel à crochets et insectes stylisés) entourés de réserves géométriques à tarentules et crabes stylisés en polychromie Quatre bordures dont la principale bleu nuit a semis de feuillages dentelles ' en puzzle polychrome