*Fin et original Ghoum en soie signé ( Ghoum) Iran Vers... - Lot 372 - Lasseron & Associés

Lot 372
Estimation :
800 - 1500 EUR
*Fin et original Ghoum en soie signé ( Ghoum) Iran Vers 1965/70 Époque du Shah Dimensions. 200 x 134 cm Velours en soie sur fondations en soie Densité. Env 11/12000 noeuds au dm2 Remarquable finesse Bon état général Décor Bayadère À semis de rangées de bandes et rayures polychromes incrustées de botehs ( symbole de genèse et fécondité, le motif de la graine que l on retrouve dans les châles cachemire) Triple bordures dont la principale rubis à semis de palmettes de fleurs en forme de diamants éclatés finement dessinées entourées de fines tiges crénelées