COLETTE

Lot 188
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
COLETTE
La Vagabonde. À Paris, Chez A. et G. Mornay, Libraires, 1926. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. Compositions en couleurs par André DIGNIMONT, dont une en frontispice. Un des 892 exemplaires sur Rives, celui-ci n° 247. EXEMPLAIRE ENRICHI sur le faux-titre d'un ENVOI POLYGRAPHE À MADELEINE GAUTRAUD dû à COLETTE, Henri PROST, Francis CARCO (avec petit croquis), Luc-Albert MOREAU (id.) & Tristan DERÊME (id.). JOINT: une l.a.s. d'une amie de Colette à Madeleine Gautraud évoquant cet exemplaire. Quelques petites rousseurs et petite galerie de ver dans la marge de tête des derniers ff