Félicen ROPS

Lot 29
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 1 500EUR
Félicen ROPS
Nu à sa toilette Huile sur panneau, monogrammée en haut à droite. 14 x 8 cm FC Provenance: Ancienne collection de la Cantatrice Jeanne Raunay (1863-1942), fille du peintre d'histoire Jules Richomme, petite fille du peintre et graveur Théodore Richomme et épouse d'un écrivain et chroniqueur au Figaro. Oeuvre conservée dans la famille par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire.