KONAGEND (CAUCASE), Fin XIXème siècle Fin... - Lot 350 - Lasseron & Associés

Lot 350
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 550EUR
KONAGEND (CAUCASE), Fin XIXème siècle Fin tapis à fond jaune pâle à décor de pyramides stylisées géométriquement (symbole d'immortalité) encadrant un large médaillon central en forme de croix arménienne et orthodoxe, bleu nuit, beige et tabac à peignés, fleurs et crochets stylisés géométriques. Quatre écoinçons octogonaux jaune d or. Bordure principale ivoire à feuilles dentelles. 156x116cm FK