Marius GIRARD

Lot 216
Estimation :
100 - 150 EUR
Marius GIRARD
"Les quais de Seine" Huile sur carton signée en haut à gauche avec un envoi "pour Marie CUTTOLI, souvenir de ce qu ils ont démoli" 25 x 33cm Marie CUTTOLI (1879-1973) est connue notamment pour avoir commandé des cartons de tapisserie aux grands peintres du XXème siècle: Picasso, Braque, Léger, Miro, Raoul Dufy, Matisse, Rouault, Le Corbusier et Lurçat