Auguste-Xavier LEPRINCE (1799-1826)

Lot 22
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 63 000EUR
À la barrière de la Villette, circa 1820. Huile sur toile, signée en bas à droite. Titrée et ressignée au dos du châssis. Beau cadre à canaux en bois stuqué et doré. 37 x 44 cm OEuvre en rapport: Une autre version au Musée Carnavalet attribuée de manière erronée à SWEBACH. Notre tableau, signé bien lisiblement, permet de redonner l'attribution de ce tableau à LEPRINCE et non à SWEBACH. La Rotonde, conçue par Nicolas Ledoux, qui existe toujours, faisait partie de la Barrière des Fermiers Généraux à la fin du XVIIIe siècle. Elle abritait les bureaux des contrôleurs et des receveurs. Les deux bâtiments ruinés sur la droite étaient utilisés pour le contrôle des marchandises; l'octroi a été supprimé dès 1791.