Lot n° 164
Estimation :
120 - 150
[NAPOLÉON]. SÉGUR (Philippe de). Histoire... - Lot 164 - Lasseron & Associés
[NAPOLÉON]. SÉGUR (Philippe de). Histoire de Napoléon et de la Grande Armée pendant l’année 1812.
Paris, Baudouin frères, 1825. 2 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à grain long, dos lisse orné (reliure
de l’ époque).
Quatrième édition.
Une grande carte repliée in limina et quelques planches gravées.
Rousseurs ; déchirure sans manque sur la carte.