Anne-Louis GIRODET de ROUCY dit GIRODET-TRIOSON... - Lot 6 - Lasseron & Associés

Lot 6
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 23 184EUR
Anne-Louis GIRODET de ROUCY dit GIRODET-TRIOSON (Montargis 1767 – Paris 1824) Portrait de Monsieur Louis-François Bertin de Vaux, 1815 Crayon noir et blanc, estompe et gommage 26,2 x 21 cm Monogrammé et daté en bas à droite en gommage : « GT 1815 » Bibliographie : Catalogue d’exposition Girodet 1767-1824, Paris, musée du Louvre, du 22 septembre 2005 au 2 janvier 2006, cat. par Sylvain Bellenger, Musée du Louvre Editions, p.417, ill. 278, rep. Notre dessin s’inscrit parmi le type de portrait dessiné mis au point par Anne-Louis Girodet dans les années 1810. L’artiste sut tirer partie de l’invention du crayon Conté en 1795 qui entraina une évolution rapide du genre. Sa production personnelle se développa à partir de 1813. Il expérimenta alors plusieurs formules dont résulta une grande étendue de nuances du noir au blanc grâce au maniement de l’estompe et du gommage dans lesquels il excella. Nous connaissons plusieurs portraits comparables à notre feuille où le modèle apparaît en buste parmi des nuées. L’artiste, qui correspondait à l’idéal esthétique et au raffinement des Bertin, fréquente la famille depuis le début de l’Empire. Intime du milieu monarchiste et des principaux organes de l’opposition, il dressa plusieurs portraits dessinés des propriétaires du Journal des débats, dont celui de Louis-François Bertin l’Aîné (1832), frère de Louis-François Bertin de Vaux et connu par le célèbre portrait peint par Ingres ; ainsi que ceux de leurs fils respectifs, Edouard Bertin (1827) et Auguste Bertin de Vaux (1817) (voir Catalogue d’exposition Girodet 1767-1824, Paris musée du Louvre, du 22 septembre 2005 au 2 janvier 2006, cat. par Sylvain Bellenger, Musée du Louvre Editions, p. 340, ill. 231 et 232, rep.). Girodet se trouvait sous le charme de l’homme d’esprit qu’était Louis-François Bertin de Vaux, figure emblématique de l’opposition royaliste à l’Empire, pour lequel il éprouvait une grande sympathie. Il parvint à tra