BUSTE en marbre blanc veiné, représentant... - Lot 9 - Lasseron & Associés

Lot 9
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 12 236EUR
BUSTE en marbre blanc veiné, représentant l'Antinoüs du Belvédère, la tête inclinée vers la droite. XIXème siècle. Socle rond à piédouche en marbre vraisemblablement d'Arzo. hauteur : 86,5 cm La statue originale d'époque romaine est conservée dans la cour du Belvédère au Vatican. A white marble bust of Antinous Belvedere on a red marble base, 19th century, after the Antique Le buste est vendu sans la gaine