GUERIDON à plateau octogonal autrefois basculant... - Lot 26 - Lasseron & Associés

Lot 26
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 576EUR
GUERIDON à plateau octogonal autrefois basculant en noyer et placage de noyer, orné de moulures de laiton et incrusté de filets en amarante. Fût à pans coupés, piétement tripode en crosse sur des roulettes en bois. Dessus de marbre vert des Alpes. Première moitié du XIXème siècle (renforts métalliques, autrefois basculant) hauteur : 72 cm largeur : 79 cm Un guéridon de modèle identique estampillé Molitor, Paris, Hôtel Drouot, Eude Fraysse, 24 mars 2010, n°207. Chantal Bizot " Mobilier Directoire-Empire " Paris Sd. Massin Ed. Reproduit p. 29. A walnut gueridon, first half 19th century