PETIT GUERIDON rond en placage d'acajou et... - Lot 33 - Lasseron & Associés

Lot 33
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 2 318EUR
PETIT GUERIDON rond en placage d'acajou et bois laqué noir et doré. Trois montants arqués à têtes d'aigle terminés par des griffes, réunis par une tablette circulaire. Dessus et tablette de granit noir. Début du XIXème siècle. (accidents au placage) hauteur : 84 cm diamètre : 45 cm Bibliographie : - Bernard Chevallier " L'art de vivre au temps de Joséphine ", Paris, 1998, Flammarion Ed., p 89. - " Meubles et Objets de goût 1796-1830 ", Album de la Mésangère Paris Sd., Pl.15. - Chantal Bizot " Mobilier Directoire-Empire " Paris Sd. Massin Ed. Reproduit p.34. A mahogany and black-painted and gildwood guéridon, early 19th century